舉個(gè)例子,張先生若在2010年1月取得工資5000元,則:
應(yīng)納稅所得額=5000-2000=3000元
然后,查表得到相應(yīng)的稅率和速算扣除數(shù),具體來說:
應(yīng)納個(gè)人所得稅額=3000×15%-125=325元。
但是,對(duì)于個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,稅法又規(guī)定,其計(jì)稅辦法不同于每月正常取得的工資薪金。其計(jì)稅辦法是,先將雇員當(dāng)月內(nèi)取得的全年一次性獎(jiǎng)金,除以12個(gè)月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù)。將雇員個(gè)人當(dāng)月內(nèi)取得的全年一次性獎(jiǎng)金,按確定的適用稅率和速算扣除數(shù)計(jì)算征稅,計(jì)算公式如下:
應(yīng)納稅額=雇員當(dāng)月取得全年一次性獎(jiǎng)金×適用稅率-速算扣除數(shù)
舉個(gè)例子,張先生若在2010年1月取得工資5000元,同時(shí),還取得80000萬元的全年一次性獎(jiǎng)金。
其中,5000元的每月工資需要繳納個(gè)人所得稅如上面的計(jì)算,結(jié)果為325元。
80000元全年一次性獎(jiǎng)金的計(jì)算辦法為:
80000÷12≈6667
用商數(shù)6667元查工資薪金所得稅率得,稅率為20%,速算扣除數(shù)為375元。
則80000元的全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納得個(gè)人所得稅=80000×20%-375=15625元。
這也就是說,每月發(fā)放的工資薪金和全年一次性獎(jiǎng)金的計(jì)稅辦法是不一樣的。事實(shí)上,這也是全年一次性獎(jiǎng)金籌劃的要點(diǎn)。
全年一次性獎(jiǎng)金籌劃案例
那么,類似上面這個(gè)案例,如何進(jìn)行籌劃呢?在對(duì)未來一年公司效益準(zhǔn)確預(yù)計(jì)的基礎(chǔ)上,我們可以將員工每月工資由5000元提高至7000元,同時(shí),將年終一次性獎(jiǎng)金減少至56000元。這樣,總的發(fā)放額度不變,納稅狀況卻發(fā)生了變化。
新的發(fā)放辦法下,每月7000元的工資應(yīng)繳納稅款為:
?。?000-2000)×15%-125=625元。
年終一次性獎(jiǎng)金56000元應(yīng)繳納的稅款為:
56000÷12≈4667
用商數(shù)4667元查工資薪金所得稅率得,稅率為15%,速算扣除數(shù)為125元。
則56000元的全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納得個(gè)人所得稅=56000×15%-125=8275元。
在新的辦法下,全年應(yīng)繳納的所得稅為:
625×12+8275=15775元。
而在原來的發(fā)放辦法下,全年應(yīng)繳納的所得稅為:
325×12+15625=19525元。
兩相比較,新的發(fā)放辦法比原來的發(fā)放辦法每年節(jié)稅3725元。
版權(quán)所有: 廣州市普粵財(cái)稅咨詢有限公司 粵ICP備-05080835
地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道159號(hào)富星商貿(mào)大廈西塔17樓D單元 郵政編碼: 510620